テイカ製薬は、点眼剤・貼付剤・軟膏剤・内服剤・液剤を皆様にご提供している総合医薬品メーカーです。テイカ製薬株式会社 製品情報サイト

新ローリンカプセルE 第2類医薬品

かぜの諸症状の緩和に。解熱鎮痛成分、抗ヒスタミン成分、鎮咳成分に和漢薬の地竜エキス散N及びゴオウを配合した7才から服用できるかぜ薬

商品写真を拡大する

容量希望小売価格(税抜)
6カプセル\600
8カプセル\800
添付文書 お問合せ

特徴

  • 新ローリンカプセルEは、和漢薬の地竜エキス散N及びゴオウに、解熱鎮痛成分のアセトアミノフェン他を配合し、かぜの諸症状を和らげます。
  • 地竜エキス散Nは熱を鎮め、ゴオウはかぜによる体力消耗を補います。

効能・効果

かぜの諸症状(鼻水、鼻づまり、くしゃみ、のどの痛み、せき、悪寒、発熱、頭痛、関節の痛み、筋肉の痛み)の緩和

用法・用量

次の1回量を、1日3回、食後なるべく30分以内に服用してください。

年齢 1回服用量 1日服用回数
15才以上 2カプセル 3回
7才以上15才未満 1カプセル
7才未満 服用しないでください

用法・用量に関連する注意

(1) 定められた用法・用量を厳守してください。
(2) 小児に服用させる場合には、保護者の指導監督のもとに服用させてください。
(3) カプセルの取り出し方
カプセルの入っているPTPシートの凸部を指先で強く押して、裏面のアルミ箔を破り、取り出してお飲みください。(誤ってそのまま飲み込んだりすると食道粘膜に突き刺さる等思わぬ事故につながります。)

成分・分量

新ローリンカプセルEは、1日量6カプセル中に次の成分を含んでいます。

成分 含量
(6カプセル中)
作用
アセトアミノフェン 780mg 熱をさげ、痛みを和らげます。
クロルフェニラミンマレイン酸塩 7.5mg 抗ヒスタミン作用で、鼻水、鼻づまりを改善します。
ノスカピン 48mg せきを鎮めます。
無水カフェイン 90mg アセトアミノフェンや地竜エキス散Nの効果を高めます。
地竜エキス散N
(原生薬換算量)
200mg
(400mg)
熱をさげます。
ゴオウ 3mg 体力の消耗を補います。

添加物として、バレイショデンプン、トウモロコシデンプン、乳糖、カルメロースCa、寒梅粉、パラベン、ゼラチン、酸化チタン、ラウリル硫酸Na、青色1号、黄色5号を含有します。

使用上の注意

してはいけないこと

(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなります)

  1. 次の人は服用しないでください
  2. (1) 本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。
    (2) 本剤又は他のかぜ薬、解熱鎮痛薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。
  3. 本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も使用しないでください
  4. 他のかぜ薬、解熱鎮痛薬、鎮静薬、鎮咳去痰薬、抗ヒスタミン剤を含有する内服薬等
    (鼻炎用内服薬、乗物酔い薬、アレルギー用薬等)
  5. 服用後、乗物又は機械類の運転操作をしないでください
  6. (眠気等があらわれることがあります。)
  7. 服用前後は飲酒しないでください
  8. 長期連用しないでください

相談すること

  1. 次の人は服用前に医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください
    (1) 医師又は歯科医師の治療を受けている人。
    (2) 妊婦又は妊娠していると思われる人。
    (3) 薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。
    (4) 次の症状のある人。
    高熱、排尿困難
    (5) 次の診断を受けた人。
    心臓病、肝臓病、腎臓病、胃・十二指腸潰瘍、緑内障
  2. 服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を中止し、説明文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください
    関係部位 症状
    皮膚 発疹・発赤、かゆみ
    消化器 吐き気・嘔吐、食欲不振
    精神神経系 めまい
    泌尿器 排尿困難
    その他 過度の体温低下

    まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。

    症状の名称 症状
    ショック
    (アナフィラキシー)
    服用後すぐに、皮膚のかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁等があらわれる。
    皮膚粘膜眼症候群
    (スティーブンス・ジョンソン症候群)、
    中毒性表皮壊死融解症
    急性汎発性発疹性膿疱症
    高熱、目の充血、目やに、唇のただれ、のどの痛み、皮膚の広範囲の発疹・発赤、赤くなった皮膚上にブツブツ(小膿疱)が出る、全身がだるい、食欲がない等が持続したり、急激に悪化する。
    肝機能障害 発熱、かゆみ、発疹、黄疸(皮膚や白目が黄色くなる)、褐色尿、全身のだるさ、食欲不振等があらわれる。
    腎障害 発熱、発疹、全身のむくみ、全身のだるさ、関節痛(節々が痛む)、下痢等があらわれる。
    間質性肺炎 階段を上がったり、少し無理をしたりすると息切れがする・息苦しくなる、空せき、発熱等がみられ、これらが急にあらわれたり、持続したりする。
    ぜんそく 息をするときゼーゼー、ヒューヒューと鳴る、息苦しい等があらわれる。
    再生不良性貧血 青あざ、鼻血、歯ぐきの出血、発熱、皮膚や粘膜が青白くみえる、疲労感、動悸、息切れ、気分が悪くなりくらっとする、血尿等があらわれる。
    無顆粒球症 突然の高熱、さむけ、のどの痛み等があらわれる。
  3. 服用後、次の症状があらわれることがあるので、このような症状の持続又は増強が見られた場合には、服用を中止し、説明文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください
  4. 口のかわき、眠気
  5. 5~6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、説明文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください